Ultimas Tesis

 

2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 | 1997 | 1996 | 1995 1994 | 1993 1992


Tesis rendidas durante 2022

 

 

  • ALUMNO: Lic. Ariel O. Salgado Corrado
    TEMA:  "Inferencia en redes complejas de origen social".
    DIRECTORA: Dra. Inés Caridi
    FECHA: 24 de noviembre de 2022
    CALIFICACIÓN: Sobresaliente

 

  • ALUMNO: Lic. Milton Aguilar
    TEMA:  "Teoría general de los motores cuánticos lineales".
    DIRECTOR: Dr. Juan Pablo Paz
    FECHA: 18 de noviembre de 2022
    CALIFICACIÓN: Sobresaliente

 

  • ALUMNO: Geof. Mauro Fontana
    TEMA:  "El problema del geodínamo: modelado numérico con métodos de alto orden".
    DIRECTOR: Dr. Pablo A. Dmitruk
    FECHA: 04 de noviembre de 2022
    CALIFICACIÓN: Sobresaliente

 

  • ALUMNO: Lic.  Andrés Rabinovich
    TEMA:  "Inferencia de redes complejas de regulación génica a partir de relevamientos transcripcionales de gran escala".
    DIRECTOR: Dr. Ariel Chernomoretz
    CODIRECTOR: Dr. Marcelo Yanovsky
    FECHA: 02 de noviembre de 2022
    CALIFICACIÓN: Sobresaliente

 

  • ALUMNO: Lic.  Nicolás Mirkin
    TEMA:  "Explotando la dinámica los sistemas cuánticos abiertos para el caos y para el control cuántico".
    DIRECTOR: Dr. Diego Wisniacki
    FECHA: 21 de octubre de 2022
    CALIFICACIÓN: Sobresaliente


  • ALUMNA: Lic.  Agustina G. Magnoni
    TEMA:  "Nuevas tecnologías en fuentes de luz no clásicas con aplicación en metrología cuántica. Mediciones de la transmisión de una muestra".
    DIRECTOR: Dr. Miguel Larotonda
    FECHA: 13 de octubre de 2022
    CALIFICACIÓN: Sobresaliente

 

  • ALUMNO: Lic.  Diego Lloveras
    TEMA:  "El ciclo de actividad coronal y la génesis del viento solar".
    DIRECTOR: Dr. Alberto Vásquez
    FECHA: 28 de julio de 2022
    CALIFICACIÓN: Sobresaliente

 

  • ALUMNO: Lic.  Nahuel Tarkowski
    TEMA:  "Estudio de señales fluctuantes de Ca2+ citoplasmático en Saccharomyces cerevisiae".
    DIRECTOR: Dr. Pablo S. Aguilar
    CODIRECTORA: Dra. Silvina Ponce Dawson
    FECHA: 28 de julio de 2022
    CALIFICACIÓN: Sobresaliente

 

  • ALUMNO: Lic.  Leandro F. Lanosa
    TEMA:  "Restricciones por  reflection positivity en funciones de n-puntos en teoría cuántica de campos".
    DIRECTOR: Dr. Mauricio Leston
    FECHA: 15 de julio de 2022
    CALIFICACIÓN: Sobresaliente

 

  • ALUMNO: Lic.  Martín A. Vergara
    TEMA:  "Generación de haces de luz con singularidades de fase y polarización".
    DIRECTOR: Dr. Claudio C. Iemmi
    FECHA: 15 de julio de 2022
    CALIFICACIÓN: Sobresaliente

 

  • ALUMNA: Lic.  Cecilia Mac Cormack
    TEMA:  "Observación y modelado de arcos de la corona solar".
    DIRECTOR: Dr. Marcelo López Fuentes
    FECHA: 13 de julio de 2022
    CALIFICACIÓN: Sobresaliente

 

  • ALUMNO: Lic.  Enzo L. Gaggioli
    TEMA:  "Algoritmos eficientes para aplicaciones en tomografía óptica".
    DIRECTOR: Dr. Darío Mitnik
    CODIRECTOR: Dr. Claudio Delrieux
    FECHA: 12 de julio de 2022
    CALIFICACIÓN: Sobresaliente

 

  • ALUMNO: Lic.  Federico Sevlever
    TEMA:  "Mecanismos de memoria y herencia molecular en redes de señalización y regulación génica de células madre pluripotentes".
    DIRECTORA: Dra Alejandra Ventura
    CODIRECTOR: Dr. Santiago Miriuka
    FECHA: 16 de junio de 2022
    CALIFICACIÓN: Sobresaliente

 

  • ALUMNO: Lic.  Pablo E. Domenichini
    TEMA:  "Dinámica alterna de paredes de dominio en películas ferromagnéticas ultradelgadas".
    DIRECTORA: Dra Gabriela Pasquini
    CODIRECTORA: Dra. María Gabriela Capeluto
    FECHA: 02 de junio de 2022
    CALIFICACIÓN: Sobresaliente

 

  • ALUMNO: Lic.  Esteban Roitberg
    TEMA:  "Desarrollo de metodologías para la detección de deforestación en tiempo casi-real en el Parque Chaqueño Argentino".
    DIRECTOR: Dr. Francisco Grings
    FECHA: 25 de abril de 2022
    CALIFICACIÓN: Sobresaliente

  • ALUMNO: Lic.  Martín Drechsler
    TEMA:  "Iones atrapados y su interacción con haces de luz estructurada".
    DIRECTOR: Dr. Christian Schmiegelow: 
    FECHA: 19 de abril de 2022
    CALIFICACIÓN: Sobresaliente

 

  • UMNO: Lic.  María Cecilia Zaza
    TEMA:  "Impresión óptica de nanopartículas de silicio y métodos para medir temperaturas con resolución espacial en la nanoescala".
    DIRECTOR: Dr. Fernando Stefani
    CODIRECTOR: Dr. Maximiliano Perez
    FECHA: 12 de abril de 2022
    CALIFICACIÓN: Sobresaliente

 

  • ALUMNO: Lic.  Juan Doppler
    TEMA:  "Biomecánica de vocalizaciones en aves suboscinas".
    DIRECTOR: Dr. Gabriel Mindlin
    FECHA: 04 de abril de 2022
    CALIFICACIÓN: Sobresaliente

 

  • ALUMNO: Lic.  Yago Cagnacci
    TEMA:  "Dualidades en teoría de cuerdas".
    DIRECTOR: Dr. Sergio Iguri
    DIRECTORA ASISTENTE: Dra. Carmen Nuñez
    FECHA: 22 de marzo de 2022
    CALIFICACIÓN: Sobresaliente

 

  • ALUMNO: Lic.  Gonzalo Uribarri
    TEMA:  "Codificación de series temporales dinámicas en redes neuronales".
    DIRECTOR: Dr. Gabriel Mindlin
    DIRECTOR ADJUNTO: Dr. Marcos Trevisan
    FECHA: 22 de febrero de 2022
    CALIFICACIÓN: Sobresaliente

 

  • ALUMNA: Lic.  Sol María Fernandez Arancibia
    TEMA:  "Procesamiento de información en células y tejidos biológicos: un estudio teórico de las decisiones de destino celular en dos sistemas modelo".
    DIRECTOR: Dr. Luis Morelli
    FECHA: 22 de febrero de 2022
    CALIFICACIÓN: Sobresaliente

 

 

Consultas y sugerencias:
This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

DF es docencia, investigación y popularización de la ciencia.