Tesis rendidas durante 2014

 

Tesis rendidas durante el 2014

 

  • ALUMNO: Lic. Ariel José Berenstein
    TEMA: "Análisis de redes complejas en sistemas biomoleculares"
    DIRECTOR: Dr. Ariel Chernomoretz
    FECHA: 22 de diciembre de 2014
    CALIFICACIÓN: Sobresaliente
  • ALUMNO: Lic. Federico Luis Bottesi
    TEMA: "Teorías de campo efectivas y transición de Mott"
    DIRECTOR: Dr. Guillermo Zemba
    FECHA: 19 de diciembre de 2014
    CALIFICACIÓN: Distinguido
  • ALUMNO: Lic. Germán Agustín Patterson
    TEMA: "Estudio de la dinámica de los sistemas memresistivos efecto del ruido y la temperatura en el fenómeno de la conmutación resistiva"
    DIRECTOR: Dr. Diego Grosz
    DIRECTOR: Pablo Fierens
    FECHA: 19 de diciembre de 2014
    CALIFICACIÓN: Sobresaliente
  • ALUMNO: Lic. Yonatan Sanz Perl Hernández
    TEMA: "Empleo de coordenadas motoras para decodificar el sistema motor en el canto de aves"
    DIRECTOR: Dr. Gabriel Mindlin
    FECHA: 15 de diciembre de 2014
    CALIFICACIÓN: Sobresaliente
  • ALUMNO: Lic. María Florencia Assaneo
    TEMA: "Modelado del sistema vocal humano y su aplicación a estudios de percepción y producción de habla"
    DIRECTOR: Dr. Marcos Trevisan
    FECHA: 9 de septiembre de 2014
    CALIFICACIÓN: Sobresaliente

  • ALUMNO: Lic. Germán Fabricio Roberto Sborlini
    TEMA: "Comportamiento singular de las amplitudes de scattering en el límite colineal"
    DIRECTOR: Dr. Daniel de Florian
    FECHA: 3 de septiembre de 2014
    CALIFICACIÓN: Sobresaliente
  • ALUMNO: Lic. Martín Elías Costa
    TEMA: "Aportes al estudio cuantitativo del lenguaje y la comunicación animal en tres etapas: recepción, elaboración y emisión de un mensaje"
    DIRECTOR: Dr. Mariano Sigman
    DIRECTOR: Dr. Diego Laplagne
    FECHA: 11 de agosto de 2014
    CALIFICACIÓN: Sobresaliente
  • ALUMNO: Lic. Ana Eugenia Luna
    TEMA: "Producción de color en materiales microestructurados naturales y artificaiales"
    DIRECTOR: Dra. Diana Skigin
    FECHA: 6 de agosto de 2014
    CALIFICACIÓN: Sobresaliente
  • ALUMNO: Lic. Fabiana Elizabeth Robledo
    TEMA: "Innovaciones metodológicas en métodos geofísicos con aplicación a diversas problemáticas ambientales"
    DIRECTOR: Dra. Hilda Patricia Martinelli
    FECHA: 1 de agosto de 2014
    CALIFICACIÓN: Sobresaliente

  • ALUMNO: Lic. Pedro Agustín Giménez Molinelli
    TEMA: "Transiciones de fase en sistemas nucleares finitos e infinitos"
    DIRECTOR: Dr. Claudio Dorso
    FECHA: 21 de mayo de 2014
    CALIFICACIÓN: Sobresaliente
  • ALUMNO: Lic. Marcos Daniel Vozer Felisberto
    TEMA: "Síntesis, confinamiento y alineación de nanotubos de carbono: aplicación a nanocompuestos poliméricos orientados"
    DIRECTORA: Dra. Silvia Goyanes
    DIRECTOR: Dr. Roberto Candal
    FECHA: 31 de marzo de 2014
    CALIFICACIÓN: Sobresaliente
  • ALUMNO: Lic. Hernán Diego Reisin
    TEMA: "Búsqueda de partículas supersimétricas en eventos con muchos jets y energía faltante con el detector ATLAS del LHC"
    DIRECTOR: Dr. Gustavo Otero y Garzón
    FECHA: 31 de marzo de 2014
    CALIFICACIÓN: Sobresaliente
  • ALUMNO: Lic. María Corina Urdaniz
    TEMA: "Interacciones magnéticas en nanoestructuras de metales de transición depositados sobre sustratos no metálicos"
    DIRECTOR: Dra. Ana María Llois
    DIRECTORA ASISTENTE: Dra. María Andrea Barral
    FECHA: 27 de marzo de 2014
    CALIFICACIÓN: Sobresaliente
  • ALUMNO: Lic. Mariano Andrés Franco
    TEMA: "Métodos de dispersión electromagnética aplicados a sistemas SAR"
    DIRECTOR: Dr. Esteban Calzetta
    DIRECTOR ASISTENTE: Dr. Francisco Grings
    FECHA: 27 de marzo de 2014
    CALIFICACIÓN: Distinguido
  • ALUMNO: Lic. María Emilia Ruiz
    TEMA: "Evolución dinámica de la turbulencia en el viento solar"
    DIRECTOR: Dr. Sergio Dasso
    FECHA: 26 de marzo de 2014
    CALIFICACIÓN: Sobresaliente
  • ALUMNO: Lic. Matías Ernesto Barber
    TEMA: "Parametrización y optimización de modelos de inversión para la obtención de humedad del suelo a partir de datos satelitales de radares de apertura sintética (SAR)"
    DIRECTOR: Dr. Francisco Grings
    DIRECTOR ASISTENTE: Dr. Julio Jacobo Berlles
    FECHA: 26 de marzo de 2014
    CALIFICACIÓN: Sobresaliente
  • ALUMNO: Lic. Diego Alejandro Luna
    TEMA: "Estudio de ondas de gravedad mediante radio ocultamientos gps: limitaciones e incertidumbres"
    DIRECTOR: Dr. Pedro Alexander
    FECHA: 17 de marzo de 2014
    CALIFICACIÓN: Sobresaliente
  • ALUMNO: Lic. Matías Alejandro Goldin
    TEMA: "Enfriamientos de núcleos telencefálicos para testear la relación de escalas temporales en un modelo de canto de aves"
    DIRECTOR: Dr. Gabriel Mindlin
    FECHA: 12 de marzo de 2014
    CALIFICACIÓN: Sobresaliente
  • ALUMNO: Lic. Carolina Pepe
    TEMA: "Agujeros negros de masa intermedia: efectos sobre su entorno y detectabilidad"
    DIRECTOR: Dr. Leonardo J. Pellizza González
    FECHA: 7 de marzo de 2014
    CALIFICACIÓN: Sobresaliente
  • ALUMNO: Lic. Paola Carolina Rodríguez Imazio
    TEMA: "Transporte anisótropo de escalares pasivos en turbulencia rotante"
    DIRECTOR: Dr. Pablo Mininni
    FECHA: 7 de marzo de 2014
    CALIFICACIÓN: Sobresaliente
  • ALUMNO: Lic. Luis Nicolás Martín
    TEMA: "Turbulencia Hall-MHD en un campo magnético fuerte"
    DIRECTOR: Dr. Pablo Dmitruk
    FECHA: 5 de marzo de 2014
    CALIFICACIÓN: Sobresaliente
  • ALUMNO: Lic. Alberto Petriella
    TEMA: "Efectos de ondas de choque en el medio interestelar"
    DIRECTOR: Dra. Elsa Giacani
    DIRECTOR ASISTENTE: Dr. Sergio Paron
    FECHA: 27 de febrero de 2014
    CALIFICACIÓN: Sobresaliente

 

 

 

Consultas y sugerencias: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

DF es docencia, investigación y popularización de la ciencia.