El proyecto Eratóstenes

O projeto Eratóstenes

 

 

Versión 2013. Eratóstenes iberoaméricano.

Versão 2013. Eratóstenes iberoaméricano.

Septiembre de 2013

Setembro 2013

 

(Gentileza José María Diaz Fuentes, Úbeda, Jaén, España)

 

R E S U L T A D O S

 

 

1.     Optimización de distancia N-S y del día de medición

1.     Otimização da orientação N-S e do dia da medição

 

R = (6.350 ± 20)km

 

 

2.     Ajuste por cuadrados mínimos

2. Ajuste pelos Mínimos Quadrados

 

 R = (6420 ± 20)km

 

 

<ACCESO AL INFORME COMPLETO * ACCESO RELATÓRIO COMPLETO>

 

 

 

*

Pares de escuelas asociadas mediante el algoritmo de optimización (maximizar la componente NS de la distancia, arbitrarizar la componente EO de la distancia y mismo día de medición al mediodía solar en el equinoccio) que tuvieron una diferencia con el valor esperado (6371km) menor a los 100km. Esta lista de asociaciones es una de entre varias posibles (todos los participantes contribuyen al valor final único aunque su resultado difiera en más de 100km) que genera el mencionado algoritmo:

 

Escuela Socia Escuela Socia Resultado radio de la Tierra
 Colegio Torre de Lemos  CPEM 17 R= 6370 km
CPEM 68  IES AZORÍN R= 6373 km
Colegio Los tilos  IES Fernando Wirtz Suárez R= 6367 km
ESB Nero 2  IES LA VALLDIGNA R= 6376 km
C.D.P. Juan XXIII Zaidín  ESCUELA TÉCNICA NEHUÉN PEUMÁN R= 6377 km
CC. Santísima Trinidad  E.E.Prof.José Marciliano da Costa Júnior R= 6378 km
Centro de Estudios Tecnológicos industrial y de servicios 151  Colegio Luis Federico Leloir R= 6378 km
IES "Ramón Menéndez Pidal"  OBSERVATORIO ASTRONÓMICO "GALILEO GALILEI" COLEGIO N° 5080 "MANUEL ANTONIO DE CASTRO" R= 6379 km
IES RAMON MENENDEZ PIDAL  INSTITUTO SAGRADA FAMILIA R= 6363 km
IES Aricel  Polo Astronômico Casimiro Montenegro Filho R= 6380 km
IES Doctor Fleming  Instituto Mario Madeddu R= 6383 km
Escuela Educación Secundaria N°11  IES SANTA BÁRBARA DE LANGREO R= 6359 km
Fundacao Planetario da Cidade do Rio de Janeiro - Carl Sagan RIO DE JANEIRO - RIO DE JANEIRO  IES TEGUESTE R= 6384 km
IES RAMON MENENDEZ PIDAL  Instituto Nuestra Señora del Huerto R= 6384 km
E.S.B 14 - Lanús  IES Fernando Wirtz Suárez R= 6357 km
Colegio San Patricio  Ies Santa Eugènia R= 6386 km
IES Rambla Prim  Instituto Politécnico Superior "Gral. San Martín" R= 6355 km
Colegio Luis Federico Leloir  IES Manuela Malasaña R= 6388 km
E.E.S n° 37 (ex CONIC)  IES Luis CObiella Cuevas R= 6353 km
Instituto Departamental León Alvarado  Liceo Tomás Berreta R= 6389 km
IES RAMON MENENDEZ PIDAL  ISFDyT Nº.9-006 "Prof. Francisco Humberto Tolosa" R= 6352 km
CPEM 68  ESCOLA PIA MATARÓ R= 6351 km
Colegio Nuestra Señora de la Unidad  IES Averroes R= 6350 km
IES BENICALAP  Sistema Coc de Educação R= 6394 km
ESB N°57 El Boquerón  IES SANTA BÁRBARA DE LANGREO R= 6395 km
ESCUELA TÉCNICA NEHUÉN PEUMÁN  IES RAMON MENENDEZ PIDAL R= 6347 km
ESCUELA TÉCNICA NEHUÉN PEUMÁN  IES "Pinar de la Rubia" R= 6347 km
IES San Alberto Magno  Universidad La Punta R= 6396 km
Colegio Jesús María  IES Fernando Wirtz Suárez R= 6344 km
Colegio Luis Federico Leloir  ESCUELA SECUNDARIA GENERAL EMILIANO ZAPATA R= 6401 km
Escola das Nações  IES "Isabel de Castilla" R= 6341 km
Colegio Salesiano "Santo Domingo Savio"  ESCUELA TÉCNICA NEHUÉN PEUMÁN R= 6339 km
Colégio Estadual Jayme Canet - EMN  College Antonin Perbosc R= 6339 km
Colegio San Patricio  Instituto Técnico Rafael Pineda Ponce R= 6338 km
E.E.M.Nº20 ¨E.E.U.U.¨DE SAN MARTÍN  IES SANTA BÁRBARA DE LANGREO R= 6406 km
EMEB. LENINE DE CAMPOS POVOAS  IES NERVIÓN R= 6332 km
IES Abastos  instituto Juan Bautista Alberdi R= 6411 km
IES SEM TOB  Parque temático Cielos del Sur R= 6413 km
ESCUELA TÉCNICA NEHUÉN PEUMÁN  IES Doctor Fleming R= 6413 km
E.E.M. N| 8 de E. Echeverria  IES Francisco Ayala R= 6419 km
Colegio Luis Federico Leloir  IES MURILLO R= 6323 km
IES San Alberto Magno  Liceo Barros Blancos 2 (Observatorio) R= 6426 km
Colegio San Patricio  Colegio Torre de Lemos R= 6315 km
Grupo Escoteiros 31 Marechal Rondon  IES VEGA DEL TURIA R= 6427 km
Colegio San Patricio  IES Fernando Wirtz Suárez R= 6429 km
Fundació Llor  Secundaria Básica N° 12 R= 6313 km
COLEGIO MATER TER ADMIRABILIS  IES Rosa Chacel R= 6430 km
CPEM 68  IES Lucas Martín Espino R= 6430 km
Colegio Santa María del Pilar  EES N°5 - Tigre R= 6431 km
Escuela Nº 488 "Carlos Casado"  IES Bajo Aragón R= 6432 km
Colegio Torre de Lemos  IPET 265 Escuela de Mineria Cabrera Jose Luis R= 6310 km
Escuela "Dante Alighieri" Nº 3099  IES San Alberto Magno R= 6433 km
IES LLOMBAI  INSTITUTO SANTA MARIA TERESA GORETTI R= 6308 km
IES "Ramón Menéndez Pidal"  INSTITUTO PRIVADO LA SAGRADA FAMILIA R= 6435 km
CPEM 17  IES Valle del Jiloca R= 6435 km
CPEM 17  IES La Marxadella R= 6436 km
IES Montserrat Miró i Vilà  Liceo Departamental "Inst. José M. Campos" R= 6438 km
CPEM 17  IES LAGOA ANTELA R= 6439 km
Escuela Provincial N° 38 "Presidente Raúl Ricardo Alfonsín"  Universidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do Sul R= 6300 km
C.E.M. Nº24  universidad de Alicante R= 6443 km
College Antonin Perbosc  ISFDyT N°122 R= 6446 km
EES Nº6 Mar de Cobo  Escola Xarxa R= 6296 km
Colegio Torre de Lemos  Universidade Federal do Espírito Santo R= 6295 km
CPEM 68  IES "Ramón Menéndez Pidal" R= 6447 km
ET Nº 3 "María Sànchez de Thompson"  IES Doctor Fleming R= 6454 km
IES RAMON MENENDEZ PIDAL  Instituto Federal de Sergipe R= 6455 km
IES Pintor José Mª Fernández  Universidad Tecnológica Nacional R= 6461 km
Colegio San Patricio  Inmaculado Corazón de María R= 6462 km
Escuela de Educación Secundaria n° 11  IES Ibañez Martín R= 6279 km
CPEM 68  IES Salvador Victoria R= 6464 km
College Antonin Perbosc  Instituto Mariano Moreno - DIPREGEP 4556 R= 6464 km
Colegio Virgen de la Vega  Liceo N°2 Colonia del Sacramento R= 6467 km
College Antonin Perbosc  Observatório Didático de Astronomia UNESP/Bauru R= 6467 km
IES La Hoya de Buñol  Liceo Nº 1 Chuy R= 6273 km
E. E. F. M. MARIA DA CONCEIÇÃO PORFÍRIO TELES  Escola Xarxa R= 6270 km

 

*

ESCUELAS QUE MIDIERON

 

Escuela País Provincia Localidad Docente a cargo Nro.Partic. Latitud Longitud
Secundaria Básica N° 12 Argentina Buenos Aires Castelar María Inés Ortega 20 34º 40' 0'' S 58º 38' 0'' O
C.E.M. Nº24 Argentina Rio Negro Allen Pablo Aenlle 80 38º 58' 0'' S 67º 49' 0'' O
CEM 132 Argentina Río Negro San Carlos de Bariloche Mirta Peluffo 66 41º 8' 0'' S 71º 18' 0'' O
cem 33 argentina Río Negro San Carlos de Bariloche Sivina Inés Santa Cruz 18 41º 8' 0'' S 71º 18' 0'' O
Colegio de la Reconquista Argentina Buenos Aires Tigre Marcela Gleiser 20 34º 25' 0'' S 58º 34' 0'' O
Colegio Jesús María Argentina Córdoba Córdoba Enrique Senmartin 35 31º 24' 0'' S 64º 11' 0'' O
Colegio Los tilos Argentina Buenos Aires Lujan Delli Quadri Maria Emilia 20 34º 35' 0'' S 59º 6' 0'' O
Colegio Luis Federico Leloir Argentina Buenos Aires Mar del Plata Adrian Gabbanelli 200 38º 1' 0'' S 57º 32' 0'' O
COLEGIO MATER TER ADMIRABILIS Argentina CABA CABA Sylvia Roberts 29 34º 36' 0'' S 58º 27' 0'' O
COLEGIO N° 5052 "JUAN MANUEL DE ROSAS" ARGENTINA SALTA VILLA SAN LORENZO LILIANA BEATRIZ MARINI 50 24º 44' 0'' S 65º 29' 0'' O
Colegio Nuestra Señora de la Unidad Argentina Buenos Aires San Isidro Ana Astort 10 34º 28' 0'' S 58º 30' 0'' O
Colegio Piaget Argentina Buenos aires San Isidro Carlos Manuel Cabana 26 34º 28' 0'' S 58º 31' 0'' O
Colegio San Patricio Argentina Rio Negro Bariloche Hugo Fernández 25 41º 8' 0'' S 71º 18' 0'' O
COLEGIO SANTA MARÍA ARGENTINA SALTA SALTA LILIANA BEATRIZ MARINI 30 24º 47' 0'' S 65º 24' 0'' O
CPEM 17 ARGENTINA NEUQUEN VILLA LA ANGOSTURA MANUEL ANTUÑA 5 40º 45' 0'' S 71º 38' 0'' O
CPEM 68 ARGENTINA NEUQUEN VILLA LA ANGOSTURA MANUEL ANTUÑA 12 40º 45' 0'' S 71º 38' 0'' O
E.E.M. N| 8 de E. Echeverria Argentina Buenos Aires El Jagüel Miguel Angel Zavala 43 34º 49' 0'' S 58º 29' 0'' O
E.E.M.Nº20 ¨E.E.U.U.¨DE SAN MARTÍN ARGENTINA BUENOS AIRES GRAL SAN MARTÍN ANA M GARCÍA 60 34º 34' 0'' S 58º 32' 0'' O
E.E.S n° 37 (ex CONIC) ARGENTINA BUENOS AIRES ISIDRO CASANOVA Lic. Prof .NORMA SARTOR 28 34º 43' 0'' S 58º 36' 0'' O
E.E.S. No. 3154 Dante Alighieri Argentina Santa Fe Las Parejas Esteban Boccssi 25 32º 41' 0'' S 61º 31' 0'' O
E.E.S.T.P.N° 469 Argentina Santa Fe Rosario Andrea López 22 32º 55' 0'' S 60º 36' 0'' O
E.E.T.Nº2 "Tres de Febrero" Argentina Buenos Aires C. J. Palomar Sandra Ibero 35 34º 35' 0'' S 58º 35' 0'' O
E.S.B 14 - Lanús Argentina Buenos Aires Lanús Mónica Padin 35 34º 42' 0'' S 58º 24' 0'' O
E.S.B N°6 Argentina Buenos Aires Arrecifes Camats, M.Luisina 31 34º 5' 0'' S 60º 6' 0'' O
E.S.O. N° 3173: Nuestra Señora de Pompeya Argentina Santa Fe Rosario Andrea Lopez 17 32º 55' 0'' S 60º 36' 0'' O
EEMPA Nº 1223 Argentina Santa Fe Rosario Silvia Cerroni 30 32º 57' 0'' S 60º 41' 0'' O
EES 21 Argentina Buenos Aires Castelar Ayelen Ferandez 16 34º 9' 0'' S 58º 38' 0'' O
EES n°31 Argentina Buenos Aires Mar del Plata Maria Jeifetz 24 38º 0' 0'' S 57º 36' 0'' O
EES N°5 - Tigre Argentina Buenos Aires Don Torcuato Monica Cavallin 6 34º 28' 0'' S 58º 37' 0'' O
EES Nº6 Mar de Cobo Argentina Buenos Aires Mar de Cobo Javier E. Genovese 25 37º 46' 0'' S 57º 27' 0'' O
EESO 432 Bernardino Rivadavia Argentina Santa Fe Rosario Graciela Parapetti 46 32º 57' 0'' S 60º 41' 0'' O
EET nº7 República de Panamá Argentina Buenos Aires Lanús Analía Veronese 51 34º 40' 0'' S 58º 25' 0'' O
ESB N °16 ARGENTINA BS AS BECCAR(SAN ISIDRO) VIVIANA 4 34º 27' 0'' N 58º 32' 0'' E
ESB N°57 El Boquerón Argentina Buenos Aires Paraje "El Boquerón" Maria Jeifetz 20 38º 1' 0'' S 57º 47' 0'' O
ESB Nero 2 Argentina Buenos Aires Ituzaingó Igne, Guillermo Raúl 40 34º 39' 0'' S 58º 39' 0'' O
ESB Nº 14 ARGENTINA BUENOS AIRES LANUS OESTE MARIA CECILIA NIVEYRO 25 34º 42' 0'' S 58º 24' 0'' O
Escuela "Dante Alighieri" Nº 3099 Argentina Santa Fe Las Rosas Fabricio Feccia 21 32º 28' 0'' S 61º 34' 0'' O
Escuela de Educación Media n° 4 Argentina Buenos Aires Chivilcoy Claudia López 23 34º 53' 0'' S 60º 1' 0'' O
Escuela de Educación Secundaria n° 11 Argentina Buenos Aires Monte Chingolo Lanús Este Charreun Monica 30 34º 41' 0'' S 58º 22' 0'' O
Escuela de Educación Secundaria Orientada N*236 Argentina Santa Fe María Susana Mónica Vidosevich 43 32º 15' 0'' S 61º 54' 0'' O
Escuela del Magisterio de la UNCuyo ARGENTINA Mendoza Mendoza Beatriz Gracía 32 33º 54' 0'' S 68º 52' 0'' O
Escuela Educación Secundaria N°11 Argentina Buenos Aires Monte Chingolo-Lanús Laura Antoniuk y Vidal 64 34º 44' 0'' S 58º 21' 0'' O
ESCUELA MEDIA DE LA FLORIDA ARGENTINA TUCUMAN LA FLORIDA - DPTO CRUZ ALTA ESTELA MARÍA CASTELLI 50 26º 48' 0'' S 65º 6' 0'' O
Escuela Nº 488 "Carlos Casado" Argentina Santa Fe Casilda Yanina Yacopeti 120 33º 1' 0'' S 61º 10' 0'' O
Escuela Normal Superior Jose Manuel Estrada. Anexo rural Las Peñas Sud. Argentina Córdoba Las Peñas Sud Villaverde David. Rodes Celeste. 14 32º 32' 0'' S 64º 6' 0'' O
Escuela Normal Superior Nº 5 Argentina Buenos Aires Buenos Aires Ana María Gervasi 15 34º 38' 0'' S 58º 23' 0'' O
Escuela Parroquial San Francisco de Asís Argentina Buenos Aires Morón Ivanna Gil 5 34º 41' 0'' S 58º 22' 0'' O
Escuela Provincial N° 38 "Presidente Raúl Ricardo Alfonsín" Argentina Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur Base Antártica Esperanza Fabian Edgardo Juarez 13 63º 24' 0'' S 56º 39' 0'' O
ESCUELA SECUNDARIA GRAL ARENALES ARGENTINA TUCUMAN COLOMBRES - DPTO CRUZ ALTA ESTELA MARÍA CASTELLI 25 26º 54' 0'' S 65º 6' 0'' O
ESCUELA SECUNDARIA MARINA ALFARO ARGENTINA TUCUMÁN SAN MIGUEL DE TUCUMAN JORGE ORIS 22 26º 49' 0'' S 65º 13' 0'' E
ESCUELA TÉCNICA NEHUÉN PEUMÁN ARGENTINA RIO NEGRO SAN CARLOS DE BARILOCHE Roberto Horacio Nazaro 60 41º 9' 0'' S 71º 18' 0'' E
ESCUELA TECNICA Nº2 OBISPO COLOMBRES ARGENTINA TUCUMÁN SAN MIGUEL TUCUMÁN JORGE ORIS 35 26º 49' 0'' S 65º 13' 0'' E
ESCUELA WENCESLAO POSSE ARGENTINA TUCUMAN DELFÍN GALLO - DPTO CRUZ ALTA ESTELA MARÍA CASTELLI 30 26º 51' 0'' S 65º 6' 0'' O
ET Nº 3 "María Sànchez de Thompson" Argentina Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires Claudia Tamayo 20 34º 34' 0'' S 58º 26' 0'' O
Instituto Corazón de María Argentina Buenos Aires Chascomús Mir María Silvina 65 35º 34' 0'' S 58º 0' 0'' E
instituto evangelico americano argentina buenos aires capital federal eugenia gonzalez aquila 20 34º 59' 0'' S 58º 49' 0'' O
instituto Juan Bautista Alberdi Argentina Buenos Aires Isidro Casanova Laura Ibarra 89 34º 41' 0'' S 58º 35' 0'' O
Instituto Mariano Moreno - DIPREGEP 4556 Argentina Buenos Aires Pergamino Luis Augusto Milano 29 33º 54' 0'' S 60º 49' 0'' O
INSTITUTO MARIO MADEDDU ARGENTINA BUENOS AIRES BANFIELD FERNANDO BLANCO 84 34º 44' 0'' S 58º 26' 0'' O
Instituto Mario Madeddu Argentina Buenos Aires Banfield Monica Padin 60 34º 44' 0'' S 58º 26' 0'' O
Instituto Nuestra Señora del Huerto Argentina Córdoba Bell Ville Gloria Serra 36 32º 37' 0'' S 62º 41' 0'' O
instituto palomar de caseros argentina buenos aires palomar jerónimo varela 55 34º 32' 0'' S 58º 26' 0'' O
Instituto Parroquial San José Argentina Buenos Aires Morón Ivanna Gil 6 34º 40' 0'' S 58º 37' 0'' O
Instituto Politécnico Superior "Gral. San Martín" Argentina Santa Fe Rosario Carlos Mauricio Silva 60 32º 57' 0'' S 60º 37' 0'' O
INSTITUTO PRIVADO LA SAGRADA FAMILIA ARGENTINA CORDOBA RIO CUARTO SOLEDAD POMILIO 29 33º 6' 0'' S 64º 20' 0'' O
INSTITUTO PRIVADO TUCUMAN ARGENTINA TUCUMAN SAN MIGUEL DE TUCUMAN ANALIA CABALIN 39 26º 49' 0'' S 65º 13' 0'' O
INSTITUTO SAGRADA FAMILIA ARGENTINA Cordoba COSQUÍN DANIEL PEINADO 40 31º 15' 0'' S 64º 28' 0'' O
Instituto San Cayetano Argentina CABA CABA Silvia Consoni 14 34º 36' 0'' S 58º 27' 0'' O
Instituto San José de Calasanz Argentina Tucuman Aguilares José Gomez 30 27º 26' 0'' S 65º 36' 0'' O
Instituto San Pedro Nolasco Argentina Caba Caba Grisel Prado 29 34º 36' 0'' S 58º 27' 0'' O
INSTITUTO SANTA MARIA TERESA GORETTI ARGENTINA CÓRDOBA RÍO CUARTO SOLEDAD POMILIO 20 33º 8' 0'' S 64º 21' 0'' O
Instituto Santisima Trinidad Argentina Córdoba Hernando Camila Giselle Giustetto 15 32º 25' 0'' S 63º 44' 0'' O
Instituto Secundario Dr. Raúl Loza Argentina Córdoba Luque Karina S. Belén 29 31º 38' 0'' S 63º 20' 0'' O
IPEA 244 "Víctor S Iraola" ARGENTINA CÓRDOBA BULNES ANALIA BONANSEA - JOSÉ BERGESIO 44 30º 30' 0'' S 64º 40' 0'' O
IPET 265 Escuela de Mineria Cabrera Jose Luis Argentina Cordoba Cordoba cabrera jose luis 40 31º 48' 0'' S 64º 24' 0'' O
ISFDyT N° 140 - Tigre Argentina Buenos Aires Don Torcuato Monica Cavallin 30 34º 28' 0'' S 58º 37' 0'' O
ISFDyT N°122 Argentina Buenos Aires Pergamino Daniel Della Valle 28 33º 54' 0'' S 60º 34' 0'' O
ISFDyT Nº.9-006 "Prof. Francisco Humberto Tolosa" Argentina Mendoza Rivadavia Alberto Fabián Debandi 30 33º 11' 0'' S 68º 28' 0'' O
Liceo Militar Gral Espejo Argentina Mendoza Ciudad Castro, Betina 50 32º 52' 0'' S 68º 52' 0'' O
OBSERVATORIO ASTROFÍSICO "ANTU KUEYÉN" ARGENTINA SALTA PAYOGASTA CHRISTIAN EDMUNDO GIMENEZ 100 25º 2' 0'' S 66º 6' 0'' O
OBSERVATORIO ASTRONÓMICO "GALILEO GALILEI" COLEGIO N° 5080 "MANUEL ANTONIO DE CASTRO" ARGENTINA SALTA SALTA LILIANA BEATRIZ MARINI 150 24º 47' 0'' S 65º 24' 0'' O
Parque temático Cielos del Sur Argentina Buenos Aires Chivilcoy Armando Zandanel 36 34º 54' 0'' S 60º 0' 0'' O
Universidad La Punta Argentina San Luis La Punta Claudio Zellermayer 120 33º 9' 0'' S 66º 18' 0'' O
Universidad Tecnológica Nacional Argentina Mendoza Rivadavia Carlos Bello 26 33º 11' 0'' S 68º 27' 0'' O
CED02 DE TAGUATINGA BRASIL DF BRASILIA MARCO AURELIO D E VIEIRA 40 15º 50' 0'' S 48º 2' 0'' O
CEF 03 de Brasília Brasil Distrito Federal - DF Brasília Jaime Pereira A. Campos 450 15º 48' 0'' S 47º 53' 0'' O
Centro Educacional Charles Darwin Brasil Espírito Santo Vitória Leonardo Polese Alves 20 20º 19' 0'' S 40º 20' 0'' O
Centro Educacional Nosso Mundo- CENOM Brasil Rio de Janeiro Rio de Janeiro Jeane de Fatima 50 22º 57' 0'' S 43º 30' 0'' O
CIEP BRIZOLÃO 199 CHARLES CHAPLIN BRASIL RIO DE JANEIRO DUQUE DE CAXIAS Evangelino Nogueira Filho 10 25º 53' 0'' S 43º 15' 0'' O
Colégio de Aplicação da Universidade Federal de Viçosa Brasil Minas Gerais Viçosa Severina Sarah Lisboa 20 20º 0' 0'' S 42º 53' 0'' O
Colégio Estadual Brasílio de Araújo - EFMP Brasil Paraná Bela Vista do Paraíso Ricardo Gobato 10 22º 59' 0'' S 51º 11' 0'' O
Colégio Estadual Jayme Canet - EMN Brasil Paraná Bela Vista do Paraíso Ricardo Gobato 10 22º 59' 0'' S 51º 11' 0'' O
COLÉGIO NOVO HORIZONTE BRASIL RIO DE JANEIRO NOVA IGUAÇU NELSON LAGE DA COSTA 20 22º 41' 0'' S 43º 30' 0'' O
E. E. F. M. MARIA DA CONCEIÇÃO PORFÍRIO TELES BRASIL CEARÁ FORTALEZA JOSEBES LOPES 20 3º 43' 0'' S 38º 32' 0'' O
E.E.Prof.José Marciliano da Costa Júnior Brasil São Paulo Limeira Antonino Mondek 40 22º 34' 0'' S 47º 24' 0'' O
E.M.Dr Getúlio Vargas Brasil São Paulo Sorocaba Idelzuite Azevedo Alcantara Leme 30 23º 30' 0'' S 47º 27' 0'' O
Educação do Serviço Social do Comércio - EDUSESC Brasil Distrito Federal Taguatinga Demetrius dos Santos Leão 67 15º 46' 0'' S 47º 55' 0'' O
EEFM Jáder Moreira de Carvalho Brasil Ceará Fortaleza Maicon Soares 4 3º 8' 0'' S 38º 5' 0'' O
EMEB. LENINE DE CAMPOS POVOAS BRASIL MATO GROSSO CUIABA TACIANE GARCEZ MAURICIO 64 15º 35' 0'' S 56º 5' 0'' O
Escola das Nações Brasil Brasília Lago Sul Gisele Imbuzeiro Camargo 8 15º 47' 0'' S 47º 52' 0'' O
Escola de Ensino Médio Elza Goersch Brasil Ceará Forquilha João Paulo Teófilo Rodrigues 160 3º 47' 0'' S 40º 15' 0'' O
Escola Estadual Patriarca da Independência Brasil São Paulo Vinhedo Maria Clara Igrejas Amon Santarelli 190 23º 1' 0'' S 46º 58' 0'' O
Escola Estadual Professor Ulisses de Góis Brasil Rio Grande do Norte Natal Amanda Vivian Medeiros de Souza 50 5º 47' 0'' S 35º 12' 0'' O
Fundacao Planetario da Cidade do Rio de Janeiro - Carl Sagan RIO DE JANEIRO - RIO DE JANEIRO Brasil Rio de Janeiro Rio de Janeiro Jeane de Fatima 200 22º 58' 0'' S 43º 13' 0'' O
Fundação Torino Brasil Minas Gerais Belo Horizonte Maria Chiara Algisi 52 19º 58' 0'' S 43º 56' 0'' E
Grupo Escoteiros 31 Marechal Rondon Brasil Rio de Janeiro Rio de Janeiro Jeane de Fatima 80 22º 46' 0'' S 43º 22' 0'' O
Grupo Escoteiros 52 Fabiano de Cristo Brasil Rio de Janeiro Rio de Janeiro Jeane de Fatima 80 22º 33' 0'' S 43º 28' 0'' O
Grupo Escoteiros 92 Caio Vianna Martins Brasil Rio de Janeiro Rio de Janeiro Jeane de Fatima 50 22º 55' 0'' S 43º 21' 0'' O
Instituto Federal de Sergipe Brasil Sergipe Aracaju Antônio José de Jesus Santos 40 10º 56' 0'' S 37º 11' 0'' O
Observatório Didático de Astronomia UNESP/Bauru Brasil São Paulo Bauru Rodolfo Langhi 100 22º 19' 0'' S 49º 4' 0'' O
Polo Astronômico Casimiro Montenegro Filho Brasil Paraná Foz Do Iguaçu Janer Vilaça 3 25º 26' 0'' S 54º 35' 0'' O
UNIJUI-Universidade Regional do Noroeste do Estado do rio Grande do Sul Brasil Rio Grande do Sul Ijuí Nelson Toniazzo 12 28º 23' 0'' S 53º 54' 0'' O
Universidade do Estado do Amazonas Brasil Amazonas Parintins NELIO MARTINS DA SILVA AZEVEDO SASAKI 3 2º 37' 0'' S 56º 44' 0'' O
Universidade Federal do Espírito Santo Brasil Espírito Santo São Mateus Raphael Góes Furtado 4 18º 43' 0'' S 39º 51' 0'' O
Universidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do Sul Brasil Rio Grande do Sul Ijui Valquíria Soares de Oliveira 12 28º 23' 0'' S 53º 54' 0'' O
Universidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do Sul Brasil Rio Grande do Sul Joia Cristiane Lais Mattana 12 28º 43' 0'' S 54º 7' 0'' O
Universidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do Sul Brasil Rio Grande do Sul Joia Taliana Leticia Secchi 12 28º 43' 0'' S 54º 7' 0'' O
Sistema Coc de Educação Brazil Estado de São Paulo Ribeirão Preto Ricardo de Godoy 40 21º 10' 0'' S 47º 48' 0'' O
Escola Xarxa Catalunya Barcelona Berga Marc Rafart 50 42º 6' 0'' N 1º 50' 0'' E
Simón Bolivar IED COLOMBIA CUNDINAMARCA BOGOTA JAVIER ORLANDO CRUZ 25 4º 44' 0'' N 74º 5' 0'' O
INS Palau Ausit Espanya Barcelona Ripollet Santi Gonzalo 45 41º 29' 0'' N 2º 9' 0'' E
C.D.P. Juan XXIII Zaidín España Granada Granada Miguel Ángel Clemente Cayuela 30 37º 9' 0'' N 3º 36' 0'' O
CC. Santísima Trinidad España Zamora Zamora Manuel Alonso 50 41º 30' 0'' N 5º 45' 0'' O
CEIP ATALAYA ESPAÑA GRANADA ATARFE JOSE MANUEL ESCOBERO RODRÍGUEZ 110 37º 13' 0'' N 3º 41' 0'' O
CEIP Bilingüe Villa de Guadarrama España Madrid Guadarrama Mercedes Vallejo Rodríguez 65 40º 59' 0'' N 4º 0' 0'' O
Colegio Almanzor España Córdoba Córdoba Antonio Milla 20 37º 54' 0'' N 4º 47' 0'' O
Colegio Base España Madrid Alcobendas Víctor Acosta 50 40º 31' 0'' N 3º 37' 0'' O
colegio Ferroviario España Córdoba Córdoba Jara García Alonso 15 37º 53' 0'' N 4º 46' 0'' O
Colegio Hijas de Jesús España Navarra Pamplona David Vesperinas Oroz 40 42º 49' 0'' N 1º 37' 0'' O
Colegio Público "Severo Ochoa" España Asturias Gijón Eduardo Fdez. 27 43º 31' 25'' N 5º 40' 31'' O
Colegio Salesiano "Santo Domingo Savio" España Jaén Úbeda José María Díaz Fuentes 20 38º 1' 0'' N 3º 22' 0'' O
Colegio Salesianos "Ramón Izquierdo" España Badajoz Badajoz Martín Moreno Pozo 30 38º 52' 0'' N 6º 58' 0'' O
Colegio Santa María del Pilar ESPAÑA Madrid Madrid Sofía Lahoz 10 40º 24' 0'' N 3º 42' 0'' O
Colegio Santo Domingo de Guzmán España Santa Cruz de Tenerife Santa Cruz de La Palma Jose Fernández Arozena 30 28º 41' 0'' N 17º 46' 0'' O
Colegio Torre de Lemos España Lugo Monforte de Lemos Emilio Sotelo Álavrez 15 42º 30' 0'' N 7º 30' 0'' O
Colegio Virgen de la Vega España Zamora Benavente Gabriel Pérez Aguado 30 42º 1' 0'' N 5º 40' 0'' O
CPR Nosa Señora da Asunción España Lugo Sarria Irene Iglesia Fernández 46 42º 46' 0'' N 7º 24' 0'' O
ESCOLA PIA MATARÓ ESPAÑA BARCELONA MATARÓ (08301) NÚRIA BENAIGES 20 41º 32' 0'' N 2º 27' 0'' E
Escola Virolai España Barcelona Barcelona Ana M. García 29 41º 26' 0'' N 2º 9' 0'' E
Fundació Llor España Barcelona Sant Boi de Llobregat Josep aAdia 30 41º 20' 0'' N 2º 2' 0'' E
I.E.S JUAN CIUDAD DUARTE ESPAÑA sevilla BORMUJOS CAROLINA CLAVIJO AUMONT 20 37º 22' 0'' N 6º 4' 0'' O
I.E.S. IZPISÚA BELMONTE ESPAÑA Albacete HELLÍN José Ramón Sáez Jordán 40 38º 30' 0'' N 1º 42' 0'' O
IES "Isabel de Castilla" España Ávila Ávila David Acedo 4 40º 39' 0'' N 4º 41' 0'' O
IES "Pinar de la Rubia" España Valladolid Valladolid María Jesús Rodríguez Fernández 30 41º 38' 0'' N 4º 45' 0'' O
IES "Ramón Menéndez Pidal" España Asturias Avilés Aurora Argüelles Antuña 25 43º 33' 0'' N 5º 55' 0'' O
IES Abastos España Valencia Valencia Daniel Tomás 60 39º 28' 0'' N 0º 22' 0'' O
IES Alfonso X el sabio España Murcia Murcia Benito Guirao García 30 37º 59' 0'' N 1º 7' 0'' O
IES Antoni de Martí i Franquès España Tarragona Tarragona Francesca González Mangrané 40 41º 7' 0'' N 1º 15' 0'' E
IES Antonio María Calero España Córdoba Pozoblanco Antonio Javier Tamajón Flores 20 4º 51' 0'' N 38º 23' 0'' O
IES Aricel España Granada Albolote Manuel Mira 20 37º 13' 0'' N 3º 39' 0'' O
IES Averroes España Córdoba Córdoba Rafae Enríquez 60 37º 52' 0'' N 4º 46' 0'' O
IES AZORÍN ESPAÑA ALICANTE PETRER Carlos Ruiz Ramírez 33 38º 28' 0'' N 0º 47' 0'' O
IES Bajo Aragón España Teruel Alcañiz Julio San Miguel 30 41º 3' 0'' N 0º 8' 0'' O
IES BENICALAP ESPAÑA VALENCIA VALENCIA ALEXANDRE GIRONES SORIANO 15 39º 29' 0'' N 0º 23' 0'' O
IES D. Pedro García Aguilera España Murcia Moratalla Josefa Rubio Cascales 20 38º 12' 0'' N 1º 53' 0'' O
IES Doctor Fleming España Asturias Oviedo Emma Sanzo 40 43º 22' 0'' N 5º 52' 0'' O
IES DR PESET ALEIXANDRE ESPAÑA VALÈNCIA PATERNA MIQUEL GOMEZ COLLADO 15 39º 30' 0'' N 0º 26' 0'' O
IES El Pomar España Badajoz Jerez de los Caballeros Ricardo Aguilar 25 38º 31' 0'' N 6º 46' 0'' O
IES Fernando Wirtz Suárez España A Coruña A Coruña Xosé Enrique Pujales 12 43º 21' 0'' N 8º 24' 0'' O
IES Francisco Ayala España Granada Granada Juan Torrecillas Toro 60 37º 11' 0'' N 3º 36' 0'' O
IES GREGORIO MARAÑÓN ESPAÑA MADRID MADRID TERESA VÁZQUEZ 10 40º 29' 0'' N 3º 43' 0'' O
IES Ibañez Martín España Murcia Lorca Isabel Torroglosa García 10 37º 40' 0'' N 1º 42' 0'' O
IES INFANTA ELENA España Murcia JUMILLA MARIA DOLORES LORENTE CÁNOVAS 15 38º 29' 0'' N 1º 17' 0'' O
IES La Hoya de Buñol España Valencia Buñol José S. Cebrián Martínez 10 39º 26' 0'' N 0º 47' 0'' O
IES La Marxadella España Valencia Torrent José Satoca Valero 50 39º 26' 0'' N 0º 28' 0'' O
IES LA MATANZA ESPAÑA SANTA CRUZ DE TENERIFE LA MATANZA NOEMI RODRÍGUEZ GÓMEZ 15 28º 27' 0'' N 16º 27' 0'' O
IES LA VALLDIGNA ESPAÑA VALENCIA TAVERNES DE LA VALLDIGNA SONIA BORONAT 20 39º 4' 0'' N 0º 16' 0'' O
IES LAGOA ANTELA ESPAÑA OURENSE XINZO DE LIMIA MIGUEL A. YEBRA FERRO 20 42º 3' 0'' N 7º 43' 0'' O
IES LLOMBAI ESPAÑA CASTELLÓN BORRIANA PEDRO MONZÓ GARGALLO 15 39º 53' 0'' N 0º 5' 0'' O
IES Lucas Martín Espino España Santa Cruz de Tenerife Icod de los Vinos Celina Morán Moltó 40 28º 23' 0'' N 16º 43' 0'' O
IES Luis CObiella Cuevas España S/C de Tenerife S/C de La Palma Francisco J Rodríguez Pulido 14 28º 41' 0'' N 17º 45' 0'' O
IES Manuela Malasaña España Madrid Móstoles Guillermina Gil Mateo 50 40º 19' 0'' N 3º 52' 0'' O
IES MIRASIERRA ESPAÑA MADRID MADRID JUAN-LUCIO SALADO SÁNCHEZ 30 40º 30' 0'' N 3º 44' 0'' O
IES Montserrat Miró i Vilà España Barcelona Montcada i Reixac Alejandro Martínez Castro 28 41º 29' 0'' N 2º 11' 0'' E
IES MURILLO ESPAÑA SEVILLA SEVILLA SONIA GONZÁLEZ 70 37º 22' 0'' N 5º 58' 0'' O
IES NERVIÓN ESPAÑA sevilla SEVILLA GASPAR FERNÁNDEZ GARCÍA 20 37º 22' 0'' N 5º 58' 0'' O
IES Pintor José Mª Fernández España Málaga Antequera Ángel Díaz Calle 47 37º 1' 0'' N 4º 33' 0'' O
IES Rambla Prim España Barcelona Barcelona Belén Mercader 25 41º 25' 0'' N 2º 12' 0'' E
IES RAMON MENENDEZ PIDAL ESPAÑA A CORUÑA A CORUÑA Ramón Vilalta López 50 43º 22' 0'' N 8º 24' 0'' O
IES Ramón y Cajal España Huesca Huesca Emilio Alonso 40 42º 8' 0'' N 0º 24' 0'' O
IES Rosa Chacel España Madrid Colmenar Viejo Fernando Sánchez Gil 10 40º 39' 0'' N 3º 45' 0'' O
IES Salvador Victoria España Teruel Monreal del Campo Ricardo Alonso 40 40º 47' 0'' N 1º 21' 0'' O
IES San Alberto Magno España Huesca Sabiñánigo Anabel Moreno Laguarda 30 42º 31' 0'' N 0º 22' 0'' O
IES SANTA BÁRBARA DE LANGREO ESPAÑA ASTURIAS LA FELGUERA - LANGREO MANUEL ALFONSO COYA LOZANO 25 43º 18' 0'' N 5º 41' 0'' O
Ies Santa Eugènia España Catalunya Girona Antoni Raïch i Trilla 15 41º 58' 0'' N 2º 48' 0'' E
IES SEM TOB ESPAÑA PALENCIA CARRIÓN DE LOS CONDES ANTONIO MARTÏN 200 42º 20' 0'' N 4º 36' 0'' O
IES Serra Perenxisa España Valencia Valencia Miguel Ángel Bueno Juan 6 39º 26' 0'' N 0º 27' 0'' O
IES TEGUESTE ESPAÑA TENERIFE (CANARIAS) TEGUESTE ELENA CAVERO 15 28º 31' 0'' N 16º 19' 0'' O
IES Valle del Jiloca España Teruel Calamocha Carmen Soguero Pamplona 15 40º 55' 0'' N 1º 18' 0'' O
IES VEGA DEL TURIA ESPAÑA TERUEL TERUEL JAVIER VALTUEÑA 50 40º 20' 0'' N 1º 6' 0'' O
Inmaculado Corazón de María España Valencia Valencia Lucía Ortega Valmaña 20 39º 28' 0'' N 0º 23' 0'' O
INS Sant Quirze del Vallès España Barcelona Sant Quirze del Vallès Lucía Bayo 30 41º 32' 0'' N 2º 5' 0'' E
MARE DE DEU DE LA MERCE ESPAÑA BARCELONA SANT FELIU DE LLOBREGAT ISAAC SANCHEZ 20 41º 38' 0'' N 2º 5' 0'' E
Sagrado Corazón de Jesús- Placeres España Pontevedra Pontevedra Estanislao Vázquez Casal 100 42º 25' 0'' N 8º 37' 0'' O
Sagrat Cor - Diputació España Barcelona Barcelona Sheila Hernandez 10 41º 23' 0'' N 2º 10' 0'' E
universidad de Alicante España Alicante Alicante Enrique Aparicio Arias 10 38º 23' 0'' N 0º 30' 0'' O
URKITZA HERRI IKASTETXEA España EUSKADI Bizkaia Bakio Julen Sarasola 20 43º 25' 0'' N 2º 48' 0'' O
College Antonin Perbosc Francia Toulouse Lafrançaise Eriv Vayssié 12 44º 9' 0'' N 1º 15' 0'' E
Instituto Departamental León Alvarado Honduras Comayagua Comayagua Edna Sofía Maldonado 19 14º 27' 0'' N 87º 38' 0'' O
Instituto Técnico Rafael Pineda Ponce Honduras La Paz Cane Carmen María Hernández Rivera 20 14º 18' 0'' N 87º 39' 0'' O
ESCUELA PREPARATORIA OFICIAL DEL ESTADO DE MEXICO No 99 MEXICO ESTADO DE MEXICO COACALCO CARLOS GUILLERMO HAM FLORES 60 19º 38' 0'' N 99º 7' 0'' O
ESCUELA SECUNDARIA GENERAL EMILIANO ZAPATA MEXICO SAN LUIS POTOSI LAGUNILLAS ALFONSO DIAZ OVIEDO 8 21º 36' 0'' N 99º 35' 0'' O
Centro de Estudios Tecnológicos industrial y de servicios 151 México Puebla Tepeaca Graciela Delgado Martínez 10 18º 58' 0'' N 97º 54' 0'' O
IE. 20955-2 "NACIONES UNIDAS" PERU HUAROCHIRI SAN ANTONIO LUIS ALBERTO COCA LAZO 15 11º 59' 0'' S 76º 54' 0'' O
Andahuasi Perú Huaura Andahuasi Isela Patricia Borja Rueda 80 11º 8' 0'' S 77º 14' 0'' O
IE CIENCIAS SEÑOR DE LA JOYA - JUAN ORELLANA GARCÍA PERÚ AREQUIPA LA JOYA ANDERSON ORELLANA PÉREZ 50 16º 26' 0'' S 71º 49' 0'' O
EScuela N°1 josé artigas Uruguay Río Negro Fray Bentos Laura jorge 18 33º 7' 0'' S 58º 17' 0'' O
Escuela Nº 5 Joaquín Sant´Anna Uruguay Salto Salto Paola Andrade 58 31º 25' 0'' S 57º 0' 0'' O
Liceo Barros Blancos 2 (Observatorio) Uruguay Canelones Barros Blancos Daniel Gastelú 45 34º 43' 0'' S 55º 57' 0'' O
Liceo Departamental "Inst. José M. Campos" Uruguay Soriano Mercedes Carlos Costa Bargas 90 33º 15' 0'' S 58º 1' 0'' O
Liceo N° 7 Uruguay Paysandú Paysandú Carina Texeira 40 32º 19' 0'' S 58º 4' 0'' O
Liceo N°1 "Q.F.Elida Heinzen" Uruguay Paysandú Paysandú Carina Texeira 30 32º 19' 0'' S 58º 4' 0'' O
Liceo N°2 Colonia del Sacramento Uruguay Colonia colonia del Sacramento Eduardo Bertinat 20 34º 26' 0'' S 57º 51' 0'' O
Liceo Nº 1 Chuy Uruguay Rocha Chuy Gabriel Valetta 20 34º 8' 0'' S 53º 45' 0'' O
Liceo Nº 1 Chuy Uruguay Rocha Chuy Horacio Nieto 20 34º 8' 0'' S 53º 45' 0'' O
Liceo Nº 1 Chuy Uruguay Rocha Chuy Guadalquivir Rocha 20 34º 8' 0'' S 53º 45' 0'' O
Liceo Nº 3 de Fray Bentos Uruguay Río Negro Fray Bentos Gladys Fernández . Jessica Maciel.Shirley Angerosa 25 33º 6' 0'' S 58º 19' 0'' O
Liceo Nº1 de PAYSANDÚ URUGUAY PAYSANDÚ PAYSANDÚ Nelly Janchuk 25 32º 19' 0'' S 58º 4' 0'' O
Liceo Tomás Berreta Uruguay Canelones Canelones Manuel Oroño 23 34º 31' 0'' S 56º 16' 0'' O
Nuestra Señora del Carmen Uruguay Salto Salto Zuzi Andrade 28 31º 25' 0'' S 57º 0' 0'' O
Escuela PAIDEIA Venezuela Mérida Mérida Magaly Eugenia Miliani de Dávila 10 8º 20' 0'' N 71º 7' 0'' O
Sociedad Astronómica de Venezuela Venezuela Lara Barquisimeto Jaun Gonzalez 20 10º 4' 0'' N 69º 19' 0'' O

 

*

CONDICIONES 2013 DE PARTICIPACIÓN

FECHA LÍMITE DE REGISTRO: 20/08/13.

La medición ocurrió entre el 14/09/13 y el 24/09/13 al mediodía solar.

FECHA LÍMITE DE CARGA DE MEDIDAS:  10/10/13.

 

CONSULTAS

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.